Arbeitsgemeinschaften 2020/2021

Die Arbeitsgemeinschaften an der Conrad-Schule im 2. Schulhalbjahr 2020/21 beginnen am 17.August 2020. Die ersten 2 Wochen sind Probewochen. An der dritten Woche sind alle AG-Teilnehmer beitragspflichtig. Über kurzfristige Änderungen werden die Eltern per E-Mail informiert.

Bei folgenden Arbeitsgemeinschaften gelten andere Modalitäten

  • Laufen - diese AG ist kostenfrei - bitte direkt mit Herrn Jurich in Verbindung setzen.
  • Schulchor – diese AG ist kostenfrei – bitte direkt mit Herrn Lutz in Verbindung setzen.
  • Band-AG – diese AG ist kostenfrei, bitte direkt mit Herrn Pifko in Verbindung setzen
  • LiteraturClub der Leseratten – Diese AG wird von der Literturinitiative LIN organisiert und direkt mit dieser abgerechnet.

Wichtige Informationen zum AG-Programm:
Ihre AG-Anmeldung verlängert sich automatisch um ein weiteres Schulhalbjahr, wenn Sie nicht kündigen. Sie brauchen sich also nicht zu jedem Schulhalbjahr wieder neu anmelden.
Wenn Sie kündigen oder auch eine Zeitlang pausieren wollen, schreiben Sie dem AG-Team bitte eine Mail.
Schreiben Sie uns ebenso, wenn Ihr Kind eine weitere AG besuchen oder in eine andere AG wechseln möchte.
Bei AG-Angeboten mit mehreren Kursen bitten wir Sie uns Ihren Wunschtermin mitzuteilen (z.B. Kunst).

AG-Wechsel bitte an foev_arbeitsgemeinschaften@conrad-schule.de melden!

Download
AG-Programm
AG-Programm_2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 629.7 KB
Download
AG-Merkzettel
AG-Programm_Aushang.pdf
Adobe Acrobat Dokument 407.7 KB
Download
AG-Anmeldung
AG-Anmeldung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 246.5 KB

AG-Übersicht 2020

Termin AG Ort / Leitung Informationen
Montag
13:30-14:30h
Lauf-AG Treffpunkt Sporthallen
Leona Rieck
kostenfreies Angebot vom
Berliner Leichtathletikveraband - Start am 05.10.!!!
Montag
13:30-15:00h
Klima AG Aula
Elisabeth Worseck
1.-6. Jahrgang
Montag
14:20-15:05h
Band-AG Band-Raum
Thorsten Pifko
4. bis 6. Jahrgang – kostenfrei, Anmeldung bitte direkt beim AG Leiter
Montag
14:30-15:15h
Floorball 1 Alte Sporthalle
Michael Klamet
1.-3. Jahrgang
Montag
15:15-16.00h
Floorball 2 Alte Sporthalle
Michael Klamet
4.-6. Jahrgang
Dienstag
13.40-14.25h
Erfinder-AG 1 Raum B-107
Hr. Peitzner Lloret
2.-6. Jahrgang - NEU!!!
Dienstag
13.40-14.25h
Inline-Skating Alte Sporthalle
Gudrun Waschinsky
1.-3. Jahrgang für Anfänger - ab September!
Dienstag
14:30-15.15h
Inline-Skating Alte Sporthalle
Gudrun Waschinsky
1.-3. Jahrgang für Fortgeschrittene - ab September!
 Mittwoch
14:00-14:45h
Kunst 1 Teilungsraum B-002
Anastassia Styrc
 1. bis 6. Jahrgang
 Mittwoch
14:20-15:05h
Judo

Leo Tetzeli

Alte Sporthalle

kostenfrei, Anmeldung bitte direkt bei Herrn Tetzeli
Mittwoch
14:45-15:30h
Kunst 2 Teilungsraum B-002
Anastassia Styrc
1. bis 6. Jahrgang
Mittwoch
15:10-15:55h
Dance für Kids Alte Sporthalle
Nadine Naschitzki
1. bis 6. Jahrgang
Donnerstag
13.40-14.25h
Erfinder-AG 2 Raum B-107
Hr. Peitzner Lloret
2.-6. Jahrgang - NEU!!!
Donnerstag
13.40-14.25h
Fussball AG Alte Sporthalle
Runde Fußballschule
Fußball-AG für alle Jahrgänge
Donnerstag
14:30-15:15h
Filmtechnik Conrad-Schule
Herr von Scheibner
1. bis 6. Jahrgang
Donnerstag
14:45-15:45h
Film-AG Conrad-Schule
Kathrin Brunner
Jahrgang 4-6, Teilnehmerzahl ist auf 10 begrenzt
Donnerstag
15:00-16:00h
Schulchor Aula
Georg Lutz
Findet momentan nicht statt!
1. bis 6. Jahrgang – kostenfrei, Anmeldung direkt beim AG Leiter
Freitag
13:35-14:20h
Basketball 1 Neue Sporthalle
Herr Dulibic
Die AG hat einen neuen Trainer - Ihr schaut gemeinsam
welche Gruppe die richtige für euch ist!
Freitag
14:25-15:05h
Basketball 2 Neue Sporthalle
Herr Dulibic
Die AG hat einen neuen Trainer - Ihr schaut gemeinsam
welche Gruppe die richtige für euch ist!
Freitag
13:40-14:40h
Theater-AG 1 Aula
Kathrin Brunner
2. bis 3. Jahrgang
Freitag
14:45-15:45h
Theater-AG 2 Aula
Kathrin Brunner
4. bis 6. Jahrgang
Freitag
13:30-14:30h
LiteraturClub
Leseratten
Teilungsraum B-005
Literaturinitiative LIN
1. bis 3. Jahrgang – Anmeldungen direkt bei der LIN
katrin.hesse@literaturinitiative.de